600 студентов два года учились в фейковом университете, который создали, чтобы ловить нелегалов

rp_610x556_Quality97_800x730_Quality97_02_ZHA_520-W-28th-Street_©Hufton+Crow.jpg

Университет Фармингтона в США, в котором иностранных студентов обещали учить экономике, оказался фейком. Схему придумали в Министерстве внутренней безопасности и Иммиграционной и таможенной полиции США, чтобы «выловить» незаконных иммигрантов.

В феврале 2017 года Министерство внутренней безопасности (DHS) и Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) начали секретную операцию по выявлению незаконных мигрантов. Там решили создать целый фейковый университет, который назвали Университет Фармингтона. Разработали правдоподобный сайт. Учебное заведение внесли в официальный список высших учебных заведений, которым разрешено принимать заграничных студентов. Даже создали страницу «директора» на LinkedIn, который писал иностранцам письма, поощряя их вступать в это учреждение.

На сайте рекламировалось обучение с платой $8,5 тысяч в год для студентов и $11 тысяч в год для аспирантов. У фейкового университета также была поддельная страница Facebook с календарем событий.

Через два года оказалось, что университет — фейк. В нем не было ни одного преподавателя, занятия не проводились, а все 600 студентов не могли ходить на пары, хотя платили за обучение. Таким образом они будто бы легализовали свое пребывание в стране. Подозреваемых арестовали.

«Каждый из иностранных граждан, которые «поступили» и заплатили за обучение в университете, знал, что не будет посещать занятия, составлять зачеты или делать академические успехи в определенной области обучения», — написано в обвинении, передает The New York Times.

По результатам спецоперации арестовали 161 иностранца (по другим данным — 130), в частности 129 из Индии. Из них, как говорит сторона обвинения, восемь человек помогали студентам за деньги незаконно оставаться в стране, прикрывая нелегалов обучением в «университете». Однако защитники студентов отмечают, что от спецоперации пострадали невиновные люди, которые не знали, что университет был ловушкой.

Защитники студентов говорят, что студенты часто приходили, чтобы узнать информацию об обучении, и жаловались, что не могут связаться ни с кем из университета.

«Это студенты, которые стараются сделать свою жизнь лучшим, это не преступники, — уверяет The Guardian Эмер Зар, профессор права в университете Мерси и представитель одной из арестованных студенток, — Всех задержали внезапно. Они не знали, что этот университет — фальшивый».

В 2016 году Иммиграционная и таможенная полиция США уже проводила похожую спецоперацию. Тогда фейком оказался Университет Северного Нью-Джерси. В нарушении закона предъявили обвинение свыше 1000 студентов, а 20 посредников арестовали за вербовку. По другим данным, тогда задержали 21 студента из Индии и Китая.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>