Зачем Китаю дети с измененной ДНК

В Китае могли родиться первые дети с улучшенным мозгом

Согласно новому исследованию, изменение гена CCR5влечет за собой не только устойчивость к ВИЧ, но иулучшение когнитивных способностей и памяти.

Как уже писало НВ, несколько месяцев назад китайский ученый-генетик и профессор шэньчжэньского университета науки и технологий Хэ Цзянькуй заявил о рождении первых детях с отредактированным геномом.

 

Сообщалось, что первыми детьми с измененной структурой ДНК стали девочки-близняшки — Лулу и Нана. Цзянькуй заявлял, что благодаря технологии CRISPR/Cas9 ему удалось заменить ген CCR5, который позволяет вирусу ВИЧ заражать остальные клетки.

Детали этого события были скрыты, а университет, в котором работал профессор, и больница, в которой якобы родились Лулу и Нана, отвергают свое причастие к исследованиям генетика.

Но, на днях, в сети опубликовали детали работы, согласно которой эксперимент Цзянькуйя может иметь последствия не только на устойчивость к ВИЧ, но и на интеллектуальные способности первых в истории человечества детей с измененным геномом.

Эксперимент об эксперименте

Как передает издание Naked Science со ссылкой на научный журнал Cell, группа ученых, которая провела эксперименты на мышах, заявляет, что изменение гена CCR5 влечет за собой улучшение функций мышления, памяти, а также способствует восстановлению человека после инсульта.

 

Один из авторов работы — нейробиолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе — Алчино Сильва подтверждает, что удаление гена CCR5 у мышей значительно улучшает их память, но это не значит, что такая процедура будет безопасна для человеческого организма.

«Я не был бы ученым, если бы не сказал, что в будущем мы действительно будем иметь возможность повысить средний IQ населения: это доказывают многочисленные эксперименты на мышах. Но мыши не люди, а пока мы попросту не знаем, каковы будут последствия таких действий. Мы еще не готовы к этому», — объясняет Сильва.

Несмотря на то, что пока точно неизвестно, знал ли Хэ Цзянькуй о всех последствиях удаления CCR5 и действительно ли он планировал сделать детей только устойчивым к ВИЧ, руководитель нового исследования Алчино Сильва говорит, что Цзянькуй не должен был влезать в ДНК детей, поскольку неясно, как это отразится на них в будущем.

 

Генетик, в свою очередь, говорит, что результаты исследований Сильвы должны пройти независимую экспертизу. К тому же, Хэ Цзянькуй заявил, что он также выступает против изменения генома для создания более совершенных людей.

Так или иначе, если результаты новых экспериментов с удалением CCR5 у мышей подтвердятся, — это означает, что первые дети с искусственно улучшенным интеллектом уже родились.

Преступление и наказание

Напомним, вначале опыты китайского профессора-генетика находились под большим сомнением, поскольку он не раскрыл никакой информации и не опубликовал официальный документ с объяснением своего эксперимента.

Позже, СМИ сообщали о том, что он пропал после домашнего ареста, а Южный университет науки и техники опубликовал заявление, согласно которому Цзянькуй «серьезно нарушает академическую этику и академические нормы».

Власти КНР также осудили эксперимент, назвав его «чрезвычайно отвратительным по своей природе», а помощник министра науки и техники Сюй Наньпин и вовсе обвинил ученого в нарушении китайских законов.

Китайский научный союз, в свою очередь, написал, что он «решительно выступает против так называемых научных исследований и биотехнологических приложений, которые нарушают дух науки и этики».

Около месяца назад власти Китая подтвердили факт эксперимента Цзянькуйя с ДНК детей и осудили это, заявив, что ученый действовал «незаконно, в погоне за славой и богатством».

Хэ Цзянькуй
Хэ Цзянькуй / Фото: EPA

Следователям удалось выяснить, что работа ученого действительно привела к рождению детей-близнецов, и что в настоящее время беременна другая женщина. Кроме этого, правоохранители из провинции Гуандун заявили, что доктор проводил исследования на собственные средства, избегая тем самым финансового надзора и контроля органов здравоохранения.

Сейчас, на Хэ Цзянькуйя заведено дело из-за нарушения государственного законодательства и мировых этических научных норм, а близнецы Лулу и Нана находятся под присмотром врача.

Вероятно, что ученого могут приговорить не только к лишению свободы, но и к смертной казни, если докажут, что он участвовал в коррупционных схемах для проведения своего эксперимента.

Будущее CRISPR/Cas9

Резонанс вокруг эксперимента китайского генетика появился из-за того, что его действия могут подорвать доверие к революционной технологии, которая CRISPR/Cas9 позволяет редактировать геном человека.

Фото: Ria.ru

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли, Массачусетского Технологического Института и Гарварда ведут патентную борьбу за применение технологии CRISPR/Cas9 еще з 2012 года.

Говоря простыми словами, такая технология может позволить изменять структуру ДНК и избегать в развитии организма не только наследственных заболеваний, но и онкологии, ВИЧ, диабета, шизофрении или даже редактировать внешность детей.

Эксперименты с CRISPR Cas9 вызвали массу дискуссий на этической почве, ведь это является непосредственным внедрением в развитие плода.

Тем не менее, компании, которые развивают редактирование, уже достигли капитализации в сотни миллионов долларов. Одну из таких — Editas Medicine — финансирует основатель и бывший руководитель Microsoft Билл Гейтс.

https://techno.nv.ua/popscience/fabrika-geniev-zachem-kitayu-deti-s-izmenennoy-dnk-i-chto-eto-znachit-dlya-chelovechestva-50007882.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>