Новая управляемая ракета «воздух-земля» производства Израиль, компания «Рафаэль» – ROCKS

На авиасалоне AeroIndia 2019 (20-24.02.19) в Индии компания «Рафаэль» впервые представляет новую УР «воздух-земля» – ROCKS. Ракета предназначена для уничтожения открытых и защищённых целей (включая расположенные глубоко под землёй) в районах с сильной системой ПВО.



Конкретные ТТХ ракеты не называются. Дальность полёта – «большая», что даёт возможность запускать ракету вне зоны действия ПВО противника (т.н. stand-off missile). Скорость полёта – сверхзвуковая. Система наведения – инерциальная + GPS (INS/GPS) на среднем этапе траектории и электрооптическая на конечном, включающая алгоритмы опознания изображения, по аналогии с УАБ Spice (SPICE-2000 – «Барад Плада», SPICE-1000 – «Барад Каль»). Указывается, что ракета сохраняет работоспособность в условиях подавления GPS.

«Рафаэль» работает в Индии уже 20 лет, создало здесь дочернее предприятие и активно сотрудничает с различными индийскими компаниями. По-видимому, демонстрация ROCKS на авиасалоне в Индии является частью усилий продвижения этой ракеты на индийский рынок.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>