Американец получит 21 миллион долларов за 39 лет в тюрьме

Калифорния выплатит $21 млн невиновному мужчине, который 39 лет провёл в тюрьме.

Американец Крейг Коули провёл 39 лет в тюрьме за двойное убийство и был помилован губернатором Калифорнии в 2017 году, так как ДНК-анализ, недоступный на момент убийств, подтвердил его невиновность.

Как сообщает ABC News, власти страны и Коули достигли внесудебного соглашения о выплате ему компенсации в $21 млн.

В 1978 году были убиты его бывшая девушка Ронда Викт и её 4-летний сын. Коули признали виновным и приговорили к пожизненному заключению, но всё это время он настаивал на своей непричастности к преступлению.

В 1989 году один из детективов полиции вновь поднял дело о двойном убийстве и нашёл множество неточностей, включая отсутствие ДНК Коули на уликах и наличие ДНК других людей. Также удалось опровергнуть заявления свидетелей, которые якобы видели Коули на месте преступления.

В заявлении властей Калифорнии подчёркивается, что никакая сумма денег не исправит совершенную в прошлом ошибку. Но штат считает необходимым уладить финансовый спор без суда, так как издержки были бы астрономическими и в целом для властей было бы неправильным судиться с Коули по поводу компенсации.

Это уже вторая выплата, которую получит осуждённый за преступление, которого он не совершал: после помилования Коули получил $2 млн. На момент освобождения ему было 70 лет.

https://www.interfax.ru/world/651842

новости,США,страны

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>