Израиль: Новые испытания лазерной системы ПРО «Керен Барзель»

По сообщению сайта israeldefense, «Рафаэль», разрабатывающая лазерную систему ПРО «Керен Барзель» («Железный луч», Iron Beam HELWS, High-Energy Laser Weapon System), начала её испытания в интеграции с РЛС производства IAI. Ни «Рафаэль», ни IAI эту информацию не комментируют.



В прошлом уже сообщалось, что IAI работает над собственной системой лазерной ПРО, с системой управления, напоминающую Sky Capture («Локед Шхаким») этой же компании, включающую РЛС, по-видимому EL/M-2106 ATAR (Advanced Tactical Acquisition Radar). Насколько можно понять, и «Керен Барзель» использует сейчас эту же систему.

Правда, далее israeldefense утверждает, что «Локед Шхаким» – это РЛС, использующаяся в морском ЗРК «Барак-8», в частности в ВМС Израиля. Но это ошибка: на модернизированных «Саар-5» устанавливается «Адир» (EL/M-2248 MF-STAR, Multi-Function Surveillance, Track And Guidance Radar), её же планируют использовать на новых «Саар-6», а на модернизированных «Саар-4.5» – «Магаль Эш» (EL/M-2258 ALPHA, Advanced Lightweight Phased Array). Далее israeldefense рассуждает, что  случае успеха возможна установка морской версии «Керен Барзель» на все типы ракетных катеров и корветов ВМС, а также её экспорт, например в Индию.

Действительно, Индия имеет «Барак-8» и EL/M-2248 (и, кстати, по-видимому именно она купила Sky Capture), но в свете путаницы с типами РЛС, всё это не актуально. В конце статьи сам israeldefense пишет, что «Керен Барзель» слишком большая, т.е. сухопутная (не подходит для установки на небольшие корабли и катера). К тому же её финансирование якобы идёт не из оборонного бюджета Израиля, а от некого иностранного заказчика.

От себя замечу, что или речь идёт о путанице с названием РЛС, и тогда, если речь идёт о «Адир» и/или «Магаль Эш» – можно рассуждать о морском применении системы (конечно, если возможно снижение в достаточной мере её веса и габаритов). Если же речь о «Локед Шхаким» – испытания проходит обычная сухопутная «Керен Барзель».

В любом случае, напомню о появившихся недавно фото модернизированных «Саар-4.5», на которых видно что-то, очень похожее на боевой лазер (на новой надстройке в носовой части катера).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>