«Оскар-2019»: все, что нужно знать о церемонии этого года

Церемония вручения «Оскара» из года в год остается самым значимым событием в мире кино. И пусть почти каждый раз торжественную раздачу статуэток упрекают в том, что она предсказуема, скучна и затянута, это не отменяет того факта, что уже через несколько дней мы все будем обсуждать, кто получил «Оскар» и в каких нарядах звезды позировали на красной дорожке.

Где и когда

Церемония «Оскар-2019», 91-я по счету, состоится в голливудском театре «Долби» в воскресенье, 24 февраля. Начнется шоу около пяти часов утра по московскому времени. Проход гостей по красной дорожке стартует примерно за полтора часа до официального начала церемонии.

 

Ведущего не будет

В прессе уже много говорилось о главном отличии грядущей церемонии от предыдущих: у нее не будет ведущего — впервые за последние 30 лет. Как мы знаем, эта роль предназначалась Кевину Харту, но в декабре поднялся скандал с позабытыми гомофобными постами актера, за которые тот не стал извиняться. На волне поднявшейся шумихи Харт предпочел отказаться от роли ведущего «Оскара».

Теперь паузы, отведенные под монологи и шутки ведущего, будут заполняться видеотрансляциями и музыкальными номерами, ну а представлять номинантов, как всегда, будут звезды.

 

Кевин Харт

Кевин Харт

 

Хорошая ли идея — обойтись без ведущего? Пресса вспоминает первый подобный эксперимент — церемонию 1989 года — как «полную катастрофу», где было много заминок и «неуклюжих музыкальных номеров». Тогда СМИ даже опубликовали открытое письмо инициативой группы, в которую входили, помимо прочих, Грегори Пек и Пол Ньюман. В письме говорилось, что «Оскар» 1989-го года стал «позором для Академии и для всей индустрии кино». Надеемся, печальная история не повторится 30 лет спустя!

Кто вручает

Награждают победителей, как полагается, звезды первой величины. Среди тех, кто точно поднимется на сцену в этот вечер, — Дженнифер Лопес, Дэниел Крейг, Крис Эванс, Тина Фей, Вупи Голдберг, Бри Ларсон, Эми Полер, Хавьер Бардем, Эмилия Кларк, Шарлиз Терон, Джейсон Момоа и другие.

 

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес

 

Список номинаций остается прежним

Одним из отличий нынешнего вручения премий от предшествующих продюсеры планировали сделать появление новой номинации. В категории «Лучший популярный фильм» они намеревались награждать главные блокбастеры года, собравшие наибольшую кассу. По слухам, так планировалось поднять низкий в последние годы рейтинг трансляции «Оскара». Большинство интернет-пользователей негативно восприняло такую попытку организаторов приблизиться к поп-культуре, и уже через месяц Академия объявила, что отложит введение данной номинации, чтобы «более тщательно изучить вопрос». Так что статуэтки, как обычно, вручат в 24 категориях.

 

Музыкальные номера

В этом году организаторы обещают уделить больше внимания, чем обычно, музыкальным номерам. А это: выступление Леди Гаги и Брэдли Купера, которые споют композицию Shallow из ленты «Звезда родилась» (A Star Is Born), номер Дженнифер Хадсон с песней I’ll Fight из документального фильма RBG, Кендрик Ламар с треком из «Черной пантеры» (Black Panther) All The Stars, Бетт Мидлер с саундтреком к «Мэри Поппинс возвращается» (Mary Poppins Returns) и главная музыкальная тема фильма «Баллада Бастера Скраггса» ( The Ballad of Buster Scruggs). Поскольку в числе фаворитов этого года — «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody), зрителей ждет также выступление легендарной группы Queen с Адамом Ламбертом в качестве фронтмена.

 

Адам Ламберт и группа Queen

Адам Ламберт и группа Queen

 

Фавориты

По количеству номинаций лидируют «Фаворитка» (The Favourite) режиссера Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун, Рэйчел Вайс и Оливией Колман, а также черно-белая драма Альфонсо Куарона «Рома» (Roma).

Обе картины номинированы в десяти категориях, при этом СМИ больше склоняются к победе фильма Куарона. Если «Рома» выиграет в номинации «Лучший фильм», то станет первой в истории «Оскара» победившей в этой категории картиной не на английском языке. «Фаворитка» Лантимоса вызывала в основном восторженную критику (и противоречивые отзывы у нас в блогах), но некоторые обозреватели называют фильм «слишком эксцентричным на вкус Академии».

 

Эмма Стоун и Оливия Колман в фильме "Фаворитка"

Эмма Стоун и Оливия Колман в фильме «Фаворитка»

 

А вот актрис из «Фаворитки» пресса считает основными претендентками на победу в номинациях «Лучшая женская роль» (Оливия Колман) и «Лучшая женская роль второго плана» (Рэйчел Вайс и Эмма Стоун). Также, полагают эксперты кино, статуэтка может достаться Гленн Клоуз за роль в ленте «Жена» (The Wife).

В категории «Лучшая мужская роль», по мнению западных журналистов, основная борьба развернется между Рами Малеком, исполнившим роль Фредди Меркури в «Богемской рапсодии», и Кристианом Бейлом, сыгравшим политика Дика Чейни в фильме «Власть» (Vice). Победу в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» предсказывают в равной степени Ричарду Гранту (фильм «Сможете ли вы меня простить?» (Can You Ever Forgive Me?)) и Сэму Эллиотту («Звезда родилась»).

 

Кристиан Бейл в фильме "Власть"

Кристиан Бейл в фильме «Власть»

 

Кто выбирает

Прошлым летом было объявлено, что к составу Киноакадемии присоединились более 920 человек (среди новичков — Эми Шумер, Джада Пинкетт Смит, Сара Сильверман и другие работающие в киноиндустрии люди, чьи имена менее известны публике, просто потому что они остаются «за кадром»). Состав академиков был расширен после того, как в 2016 году Америку шокировала информация о том, что 92 процента членов Академии — белые и 75 процентов — мужчины.

 

Джада Пинкетт Смит

Джада Пинкетт Смит

 

Длительность церемонии

Опять же — в связи со стремительно падающими рейтингами трансляции «Оскара» — организаторы прилагают все свои усилия, чтобы сократить продолжительность шоу. Официально вручение «Оскара» должно занимать три часа, но на практике всегда длится дольше.

В этом году было предпринято сразу несколько попыток сделать мероприятие короче. Сначала в СМИ появились сообщения о том, что только две из пяти песен, претендующих на звание лучшей, будут исполнены со сцены. Эта новость вызвала негодование: публика выступила за то, чтобы во время шоу прозвучали все пять композиций.

Затем организаторы объявили, что победители в нескольких номинациях («Лучший грим», «Лучший монтаж» и так далее) будут объявлены во время рекламных блоков. Это решение было воспринято еще хуже — вплоть до открытого письма Академии, под которым подписались Квентин Тарантино, Спайк Ли, Мартин Скорсезе и другие влиятельные люди. Кинематографисты упрекали продюсеров «Оскара-2019» в «оскорблении тех, кто посвятил жизнь профессии». От этой идеи тоже пришлось отказаться. Словом, 91-я церемония вряд ли будет короче предыдущих.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>