На национальной валюте Казахстана исчезнут надписи на русском



Соответствующий президентский указ от декабря 2018 года появился на официальном ресурсе, сайте информационно-правовой системы «Адилет», передает «Радио Свобода».

Как известно, сейчас на монетах и банкнотах тенге есть надписи на казахском языке и русском наречии. Но, согласно новому указу президента Нурсултана Назарбаева, национальная валюта должна чеканиться только на государственном языке страны. Использование иностранных языков допускается только для оформления коллекционных и инвестиционных монет.

Отмечается, что согласно Конституции Казахстана, статус государственного есть только у казахского языка. При этом, согласно положениям Основного закона, русский язык может использоваться в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским.

Причина отказа от русского языка на казахстанских банкнотах в тексте указа не указана. Указ вступает в силу со дня подписания, указано в документе. Датой подписания опубликованного документа является 12 декабря 2018 года.

Напомним, ранее в Казахстане решили отказаться от кириллического алфавита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>