Ультраортодоксы Израиля требуют прекратить по субботам телевещание на политические и предвыборные темы



Коммерческим телеканалам грозят убытки. В Центральную избирательную комиссию подана просьба, а в БАГАЦ – иск против трансляции по субботам телепрограмм, посвященных актуальным новостям и предвыборным баталиям.

Движение за еврейский и демократический характер государства утверждает в обращении к председателю Центральной избирательной комиссии Ханану Мельцеру, что существующий порядок дискриминирует израильтян, соблюдающих шабат, не позволяя им получать информацию, способную повлиять на их выбор.

Истцы также заявляют, что придерживающиеся традиций израильтяне и соблюдающие субботу организации лишены возможности немедленно отреагировать на сообщения. Пример – ряд передач негативного характера в отношении партии «Еврейский дом», транслировавшихся в субботу по 12 телеканалу: у руководства партии не было возможности оперативно отреагировать на эти передачи.

В иске утверждается, что экономический ущерб, вызванный прекращением телетрансляций, будет не слишком велик, так как по крайней мере 45% представителей еврейского сектора не смотрят телевизор по субботам, часть из них – по религиозным соображениям. Соответственно невысоки и рейтинги субботних программ, и цена транслируемых в этот день рекламных роликов.


В иске, поданном в Верховный суд против Израильской корпорации телерадиовещания, коммерческих телеканалов и радиостанций, предлагается перенести программы на актуальные дни с субботы на будние дни.

Истцы также требуют прекращения передач, транслируемых непосредственно перед наступлением субботы и сразу после нее, и заявляют, что телеканалы и радиостанции грубо нарушают закон, запрещающий работу по выходным дням.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>