Туристов на перевале Дятлова убили — эксперт

Гибель группы Дятлова

Туристов на перевале Дятлова убили, но кто вряд ли удастся докопаться. Причиной гибели туристической группы Дятлова в 1959 году не могли стать природные явления.

К такому выводу пришел доктор геолого-минералогических наук Владислав Щапов, передает ТАСС. Он добавил, что версия схода лавины, на которой настаивает прокуратура Свердловской области, ему кажется неправдоподобной.

«Если мы находимся на перевале Дятлова, то нам землетрясение грозит тем же, чем цунами на дне океана — его никто даже не заметит. В районе горы Отортен не может быть землетрясений, способных вызвать движение снега, в частности лавин и снежных плит», — заявил Щапов.

Щапов отметил, что склоны в районе перевала Дятлова не дотягивают до угла наклона, требуемого для схода лавины — почти 20 градусов.

«Перевал Дятлова — это холм, на который можно запросто заехать на легковой машине. Это не скала и не обрыв. На обсуждаемом нами участке землетрясение не могло вызвать сход лавин», — пояснил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>