Немецкие ученые не советуют хранить пиво в холодильнике

Крафтовое пиво уже давно заняло свою нишу на российском рынке. Причем самостоятельная варка крафта стала не менее распространенным хобби, чем его употребление. Только вот многие употребляют его неправильно — по крайней мере, так считают немецкие ученые.



Исследователи Клаас Реглитц и Мартин Штайнхауз, изучавшие технологию пивоварения в старейшей мировой пивоварне Вайенштефан, понаблюдали за изменением состояния крафтового пива, помещенного в холодильник сразу после варки на три месяца. Их выводы были неутешительными: даже хранящийся в оптимальных условиях напиток за это время теряет как минимум треть своего оригинального аромата. При комнатной температуре происходит еще более ощутимая потеря, причем со временем она не останавливается.
Немцы экспериментировали на пиве, сваренном с использованием сорта хмеля «Эврика». Он характеризуется ярко выраженным цитрусовым ароматом с оттенком черной смородины и используется для изготовления элей с узнаваемым вкусом и запахом, которые выгодно отличают их от обычных лагеров. Этого чудесного аромата напиток и лишается в процессе хранения, поэтому ученые советуют не задерживать его в холодильнике, а употреблять как можно более свежим.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>