Морпехов США учат сражаться в суровых зимних условиях

Учения в зимних условиях проводят американские морпехи. Большой репортаж об этом вышел в издании South China Morning Post 21 февраля по материалам, подготовленным журналистами Associated Press.

Как отмечается в статье, учения проходят с целью «подготовить войска к следующей войне, которая, как полагают многие в США, будет идти против более мощного, технически оснащенного противника, такого как Россия, Северная Корея или Китай. Погодные условия имитируют зимние условия, с которыми могут столкнуться войска в одной из таких будущих горячих точек».

Как пояснил журналисту начальник по учебно-воспитательной работе морской пехоты США генерал-майор Уильям Ф. Мюллен: «Мы с таким еще не сталкивались. Наше внимание было сконцентрировано на Ираке и Афганистане».

В ходе учений, за которыми наблюдали журналисты агентства Assotiated Press, отрабатывались навыки ближнего боя. 800 морпехов должны были атаковать 250 окопавшихся сослуживцев, прикрывающих подходы к стратегическому объекту — мосту. Учения проводились в учебном военном центре в горных районах Сьерра-Невада, штат Калифорния, на высоте порядка 2,5 км выше уровня моря. Учения проходили при отрицательных температурах, высота снежного покрова составляла не менее метра.

Журналистам удалось пообщаться с военнослужащими, участвовавшими в учениях. Одним из самых тяжелых испытаний, по словам младшего капрала Риза Николса, стала необходимость «постоянно кипятить воду. И холод. Тут холодно», — приводит слова военнослужащего издание.

Морпехам также пришлось учиться держать оружие в сухости, не позволяя снегу забиваться в него, передвигаться на лыжах и снегоступах. По свидетельству инструктора по горно-снайперскому делу старшего сержанта Райана Ласка, учения стали серьезным испытанием для многих морпехов: «Это стало потрясением. Многие из них никогда до этого не работали в зимних условиях» — пояснил старший сержант. «Вам приходится постоянно зарываться, либо карабкаться по горам. Это угнетает физически, но больше, думаю, морально», — добавил он.

Как отмечается в статье, помимо непривычных погодных условий военные готовятся к столкновениям с врагом, гораздо лучше оснащенным технически, чем те противники, с которыми американцы сталкивались в Ираке и Афганистане. Генерал-майор Мюллен рассказал корреспондентам историю, которую он услышал от неназванного командира «с Украины»: «Он сказал, что через пару минут после того, как он понажимал кнопки на своем телефоне, на их позиции прилетели ракеты». По словам генерал-майора, наблюдавшего за учениями в течение двух дней, ключевыми факторами, определяющими успешность действий морпехов будет способность оставаться необнаруженными и быстро принимать решения в меняющейся обстановке.

По словам полковника Кевина Хатчинсона, руководителя учебного центра, климатические условия в этом месте весьма схожи с условиями на Дальнем Востоке и в Северной Европе, и в настоящее время морские пехотинцы США не готовы к действиям в них. «Это проблема. И если мы не будем готовиться к действиям в таких условиях, это может стоить жизни нашим морпехам», — заключил полковник.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>