ФРС заявила о готовности завершить сокращение баланса в 2019 году

(Блумберг) — Представители Федеральной резервной системы ожидают, что в 2019 году завершится сокращение баланса регулятора, но необязательно цикл повышения процентных ставок.

Опубликованный в среду протокол заседания центробанка, состоявшегося 29-30 января, показал, что «почти все участники» согласились, что лучше остановить сокращение баланса в этом году. Такой шаг порадует инвесторов, которые опасаются, что этот процесс наносит вред экономике.

Новости о процентных ставках были менее благоприятными для финансового рынка, некоторые участники которого считают, что следующим шагом может стать снижение процентных ставок. Вместо этого «минутки» показали, что представители ФРС разделились во мнениях относительно того, что им потребуется для очередного повышения ставки. Предложений о смягчении монетарной политики не звучало.

Значительная часть дискуссии представителей ФРС была посвящена рискам для экономики США, включая замедление роста в Китае и Европе, ослабление эффекта от фискальных стимулов, сохраняющиеся торговые противоречия и сложности с выходом Великобритании из Европейского союза. В свете этих опасений несколько представителей регулятора «пересмотрели в сторону понижения свои прогнозы роста производства», показал протокол.

В протоколе также закреплено намерение действовать осторожно и отражено подробное обоснование «терпеливого» подхода при принятии решения о том, когда и как следует корректировать политику дальше.

Тем не менее все дискуссии о понижательных рисках и терпеливом подходе не развернули дебаты в сторону потенциального смягчения. Фьючерсы на ставку федерального финансирования свидетельствуют о небольшой вероятности того, что следующим шагом ФРС будет снижение ставки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>