Евросоюз не решился на экономические санкции за Керченский пролив

Евросоюз достиг единства по вопросу расширения санкций против России за ноябрьский инцидент в Керченском проливе, где российские пограничники обстреляли корабли ВМФ Украины, а 24 члена их экипажа были задержаны и находятся под судом.

Об этом в понедельник заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.Впрочем, речи об экономических мерах не идет. Главы МИД стран Евросоюза согласовали «точечные индивидуальные санкции», заявила Могерини.

«Я могу подтвердить, что существует политический консенсус в отношении принятия дальнейших мер — адресных санкций против физических лиц, и я думаю, что официальное принятие правового акта завершится в ближайшие дни», — сказала она на пресс-конференции.

В «черные списки» Евросоюза с запретом на въезд и блокировкой активов будут включены еще восемь россиян, непосредственно ответственных за произошедшее в Азовском море и отказ Москвы освобождать моряков вопреки требованиям страны Европы и США.

На эти меры уйдет еще от 10 дней до двух недель, сказал сообщил Bloomberg европейский дипломат на условиях анонимности. На данный момент в «черном списке» — 164 гражданина РФ.

Новыми санкциями Евросоюз намерен продемонстрировать готовность к дальнейшей поддержке Украины, заявила Могерини: «Спустя пять лет после Майдана состоялись широкие обсуждения среди стран-членов ЕС о нашей поддержке этой страны. Мы обсудили дальнейшие составляющие нашей поддержки, которые нам потребуются в связи с ситуацией в районе Азовского моря», — сказала она.

Россия в конце ноября прошлого года захватила три корабля ВМС Украины у берегов аннексированного Крыма, открыв по ним огонь и ранив нескольких моряков. Экипажи в составе 24 моряков были задержаны. Лефортовский суд Москвы в середине января продлил их арест до 24 апреля.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>