В Британии буду сажать в тюрьму за просмотр сайтов террористов

Королева Великобритании подписала  Закон о противодействии терроризму и охране границ (Counter-Terrorism and Border Security Act), предусматривающий уголовное наказание за просмотр в интернете информации, которую можно использовать при подготовке терактов, или даже всего лишь за переход по ссылке, ведущей на источники подобной информации.

В предыдущем британском антитеррористическом законе от 2000 года предусматривалось наказание за хранение материалов, которые могут использоваться при подготовке терактов, на личном компьютере, но правительство решило, что эта норма устарела и не отражает сегодняшних реалий. Поправку к новому закону, которая предлагала наказывать только тех, кто посмотрел подобные материалы как минимум три раза, парламентарии не приняли, так что достаточно один-единственный раз кликнуть по ссылке, чтобы попасть в тюрьму на несколько лет. Исключение сделано лишь для журналистов, ученых и тех, кто зашел на опасный сайт по ошибке, не зная, на что он кликает.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>