Гуайдо призывает к протестам по всей Венесуэле

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо призвал тысячи волонтеров помочь доставить в страну на следующей неделе гуманитарную помощь из США, находящуюся на территории соседней Колумбии, и объявил о проведении акций протеста по всей Венесуэле. Об этом сообщает DW.

Гуайдо призывает к протестам по всей Венесуэле из-за недоставленной гумпомощи

«23 февраля будут демонстрации в городах всюду по стране, чтобы содействовать поступлению гуманитарной помощи», — сказал Гуайдо.

В Колумбии на границе с Венесуэлой накопилось уже много тонн помощи из США. Глава Венесуэлы Мадуро, однако, приказал усилить охрану границы, поскольку опасается «вторжения американцев», а гуманитарную помощь он назвал «гнилой и зараженной едой».

Как известно, Хуан Гуайдо в январе провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. США, многие страны Евросоюза и Латинской Америки признали его легитимным лидером Венесуэлы.

Диктатор Венесуэлы Николас Мадуро считает действия оппозиции незаконными и инспирированными Вашингтоном.

Западные страны не признают легитимность второго президентского срока Мадуро, поскольку состоявшиеся в прошлом году в стране выборы не были демократическими.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>