Гербу Израиля – 70 лет!

11 февраля 1949 года – день рождения герба государства Израиль. Это синий геральдический щит с изображенной на нем менорой из Иерусалимского храма. Семисвечник обрамляют ветви оливы как символ мира, а под менорой на иврите написано «Израиль». Авторами герба были победившие в конкурсе из 450 проектов евреи из Латвии – братья Габриэль и Максим Шамир.


 

По иудейской традиции семь ветвей меноры символизируют мудрость и сотворение мира в течение семи дней, причем средняя обозначает субботу – день отдыха. Образ семисвечника в обрамлении оливковых ветвей восходит к временам строительства Второго храма, когда пророку Захарии приснился вещий сон – в нем он видел менору, по обе стороны которой росли оливковые деревья. На верхушках семи ветвей меноры трепетали огни, и горящие в них буквы складывались в слова: «Ни силой, ни властью, но лишь моим духом».


Что касается двух оливковых деревьев, то в их очертаниях Захария различил фигуры первосвященника Иегошуа и правителя Зрубавела, возглавлявших возвращение евреев из вавилонского пленения. Это видение побудило Захарию и народ Израиля не оставлять усилий по восстановлению Храма, несмотря на все происки врагов.

В настоящее время менора – одна из самых значимых национальных и религиозных еврейских эмблем. Национальный герб такого же цвета как флаг Израиля – синий. А символы на нем могут быть белого или золотого цвета. Так, на президентском флаге их изображают белым, а на обложке паспорта — золотым.

https://isroe.co.il/gerbu-izrailya-70-let/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>