ЕС рассматривает строительство системы ПРО с участием Украины.

Официальный кандидат на пост президента Еврокомиссии от Европейской народной партии, немецкий евродепутат Манфред Вебер считает, что Евросоюз должен построить систему противоракетной обороны с участием Украины.



Об этом он заявил в выступлении на сфере Мюнхенской конференции по безопасности, сообщил корреспондент «Европейской правды»

Вебер отметил, что его инициатива вызвана ядерной угрозой и должна помочь преодолеть разделение Европы по линии Восток-Запад.

Потребность в создании новой противоракетной системы он обосновал разрывом «ядерного соглашения» РФ и США — Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

«Действие ДРСМД завершилось, и мы оказались перед новыми вызовами. (Этому может противостоять) если мы предложим совместно построить противоракетную систему — Германия, Франция, Польша, Литва, Украина. Речь идет не о наступательной, а о системе защиты», — пояснил Вэбер свою инициативу.

По мнению немецкого политика, это поможет вернуть единство на европейский континент в период роста ядерной угрозы.

«Это то, что действительно сможет убедить людей в Польше, в Украине, что мы можем предложить защиту… Это то, что сможет объединить Европу», — заявил он.

Петро Порошенко, который присутствовал на этой панельной дискуссии, заявил о поддержке данной идеи. «Украина будет счастлива стать частью любой инициативы в сфере безопасности», — заявил он.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>