На Марсе обнаружили вулканы

Марс

Журнал Science публикует статью группы геофизиков, которые считают, что на Марсе могут до сих пор сохраняться следы вулканической активности.

Известно, что в прошлом на Марсе был гораздо более теплой и влажной планетой. И в наши дни на Марсе присутствует вода — в основном в форме льда и пара.

В августе 2018 года появились первые свидетельства того, что южном полюсе планеты имеется озеро жидкой воды шириной до 20 км под слоем водяного льда. Тогда высказывались предположения, что эта вода сохраняется в жидком состоянии из-за высокого давления ледяного покрова и высокого содержания в ней растворенных солей.

Однако новые данные, представленные в статье, свидетельствуют, что этих двух факторов недостаточно для объяснения факта наличия жидкой воды на Марсе. Только вулканическая активность могла поддерживать температуру воды выше точки замерзания.

Геофизики считают, что на месте озера несколько сотен лет назад сформировался магматический очаг. Только такая модель способна объяснить наличие жидкой воды так близко к поверхности планеты.

Новое исследование, публикуемое журналом Американского геофизического общества Geophysical Research Letters, ставит под сомнение ранее выдвинутые объяснения этого факта.

Среди планетологов сейчас ведутся споры по поводу природы марсианской воды. Они имеют прямое отношение к решению загадки возникновения органической жизни в Солнечной системе.

«Мы считаем, что если там есть какая-то жизнь, то она была прикрыта от космического излучения слоем льда», — говорит Али Брамсон, сотрудник Лунной и планетарной лаборатории Университета штата Аризона, который возглавлял группу исследователей.

«Если там до сих пор есть активные магматические процессы, возможно, в недавнем прошлом планеты они встречались чаще, чем сейчас. Они могли бы обеспечить более благоприятные условия для существования жизни», — считает Брамсон.

Марс был вулканически активной планетой на ранних этапах его истории. Например, гора Олимп считается крупнейшим вулканом в Солнечной системе, достигая высоты в 12 км. На Марсе имеется множестве кратеров явно вулканического происхождения.

В своей статье авторы пишут, что около 300 тысяч лет назад происходил подъем магмы из внутреннего ядра Марса к поверхности. Вместо того, чтобы сформировать такой же вулкан, как Олимп, эта магма образовала очаг или камеру под южным полюсов планеты.

С точки зрения геологии это не слишком давно, и ученые считают, что эта магма способна до сих пор сохранять тепло и прогревать лежащий над ней слой воды.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>