С 1950 года люди стали жить в среднем на 22 года дольше

Эксперты выяснили, что по сравнению с 1950 годом уровень детской смертности сократился в семь раз, а средняя продолжительность жизни выросла на два десятка лет.

РИА Новости сообщает, со ссылкой на специальный выпуск журнала Lancet, что речь идет о проекте Global Burden of Disease (GBD), — одном из самых масштабных проектов мониторинга, который постоянно ведется ООН, Институтом изучения метрики здоровья в Сиэтле и фондом Билла и Мелинды Гейтс. В нем участвуют специалисты из 195 стран, их медицинские службы и ведущие научные центры. Помимо статистики за последние годы, участники GBD изучают и более долговременные тренды, отражающие изменения в состоянии систем здравоохранения и демографии планеты за несколько десятков лет. В последней серии работ такого рода они оценили то, как поменялась жизнь человечества с 1950 по 2017 год.

 

Результаты этого анализа оказались достаточно оптимистичными – несмотря на все войны, экономические потрясения и прочие проблемы, характерные для современного мира, средняя продолжительность жизни мужчин выросла с 48 лет до 70,5 лет, и с 53 до 76 лет для женщин. Это произошло главным образом за счет сокращения детской смертности. В 1950 году в первые пять лет жизни умирал каждый пятый ребенок, тогда как сегодня эта цифра находится на уровне 3,9%.

При этом, возникли и новые проблемы. К примеру, число смертей, связанных с конфликтами, войнами и терроризмом почти удвоилось за последние десять лет. Схожим образом изменилась ситуация с болезнями, связанными с ожирением. Почти во всех странах мира увеличилось число людей с лишним весом, что привело к более чем миллиону смертей за год от диабета второго типа и 500 тысячам смертей от болезней почек, связанных с инсулиновой невосприимчивостью.

https://cursorinfo.co.il/all-news/s-1950-goda-lyudi-stali-zhit-v-srednem-na-22-goda-dolshe/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>