Как избежать деменции пожилым людям

Несмотря на то что само слово “Деменция” звучит как приговор, именно ним оно не является и при желании в молодости и не только можно предпринимать меры, которые помогут бороться с данным заболеванием и победить его. То насколько ясным сохраниться наше сознание в старости во многом зависит именно от ведущего нами образа жизни в молодости. К счастью, факторы снижающие риск возникновения старческого слабоумия существуют и они вполне доступны.

Первым пунктом в списке по борьбе с признаками старческого слабоумия является диета. Изменения в рационе должны помочь вам не снизить вес, а замедлить нейродегенеративные изменения в мозге. Эта диета называется MIND и она помогает снизить вероятность возникновения болезни Альцгеймера более чем на 50%.Кроме того новый рацион положительно повлияет и на вашу сердечно-сосудистую систему. В диете находятся продукты из 10 групп, которые являются основными. В их число вошли орехи, зелень, фрукты, ягоды и овощи, а также рыба, мясо птицы и даже вино.

Мы все время слышим о чистом воздухе и его пользе, но никогда не задумывались об этом понимании всерьез. Эксперименты доказали, что чем дальше человек живет от автомобильной трассы, тем чище сохраняется его мозг. Если рассматривать вред загазованного воздуха в долгосрочной перспективе, то урон действительно значительный. То чем мы дышим может крайне негативно отразиться на нашем самочувствии и здоровье в целом, вызвать инсульт и стать причиной появления и развития старческой деменции в будущем. Кроме того исследования доказали, что и объем мозга у людей дышащих загазованным воздухом, также меньше.

Отсутствие проблемы со злоупотреблением алкоголя, это еще один пункт на пути к здоровой старости в создании. Если в 60 лет вы не заработали себе пагубную привычку злоупотреблять спиртными напитками, пусть даже и с большой периодичностью, можете радоваться, ведь ваша память на недавние события значительно лучше. В нашем пансионате для престарелых “Уют” люди с деменцией встречаются достаточно часто, и мы, убедившись на собственном опыте можем сказать, что равнодушные к алкоголю в молодости и сейчас старики отличаются на удивление хорошей памятью и здравым рассудком.

Дефицит витамина D также может стать фактором риска для появления старческого слабоумия. Снижение этого вещества в организме достаточно часто связано именно с развитием болезни Альцгеймера, которая является одним из видов старческого слабоумия. Еще в 1685 году было проведено исследование, доказавшее, что риск появления слабоумия у пожилых людей страдающих от дефицита витамина D 53% больше, а существенный дефицит может увеличить шансы на все 125%.

Спокойствие и хороший сон также крайне важны. Если вы слишком много нервничаете, тревожитесь, переживаете, то это может оказаться весьма пагубными аспектами для вашего самочувствия в старости. Невротические черты характера, а также высокий уровень стресса — это факторы риска появления сенильной деменции. Во время сна происходит очищение белковых токсинов, способных на протяжении долгого времени скапливаться в клетках мозга и разрушать их. Соответственно, выражение: “Хороший сон — залог здоровья!”, имеет весьма аргументированную почву.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>