Что лучше предсказывает риск смерти — ученые разобрались

Физиологический возраст более точно показывает, сколько нам осталось жить, чем хронологический, свидетельствует новое исследование. Важно не сколько тебе лет, а на сколько лет ты себя чувствуешь.

Что лучше предсказывает риск смерти: возраст или устойчивость к нагрузке?

«Возраст является одним из самых надежных показателей риска смерти: чем вы старше, тем выше риск умереть. Но мы обнаружили, что физиологическое здоровье — даже лучший показатель. Если вы хотите жить дольше, больше занимайтесь спортом. Это должно улучшить ваше здоровье и увеличить продолжительность жизни» — сказал автор исследования, доктор Серж Харб (Serge Harb), кардиолог из американской Cleveland Clinic.



Основываясь на результатах теста на физическую нагрузку, исследователи разработали формулу для расчета «физиологического возраста», который они называют A-BEST (возраст, основанный на тесте на физическую нагрузку). В формуле учитывается величина нагрузки, реакция сердца на нее и восстановление сердечного ритма после тренировки.

«Информация о физиологическом возрасте является хорошей мотивацией для повышения физической активности, что может привести к увеличению длительности жизни. Если говорить 45-летним, что их физиологический возраст составляет 55 лет, то это должно быть для них тревожным сигналом. С другой стороны, 65-летний с физиологическим возрастом 50 лет, скорее всего, проживет дольше, чем его сверстники», — сказал доктор Харб.

В исследовании приняли участие 126.356 пациентов, которые в период с 1991 по 2015 год обратились в клинику Кливленда для прохождения первого теста на физическую нагрузку в рамках общего обследования для диагностики проблем с сердцем. Тест включает в себя ходьбу по ускоряющейся беговой дорожке. Во время теста обычно измеряют объем нагрузки, сердечный ритм и последующее его восстановление. Данные были использованы для расчета показателей A-BEST, учитывая пол и использование лекарств, которые влияют на сердечный ритм.

Средний возраст участников исследования составил 53,5 года, 59% из них — мужчины. По полученным на основе A-BEST данным, более половины пациентов в возрасте 50–60 лет (55% мужчин и 57% женщин) были физиологически моложе своего хронологического возраста. После периода наблюдения (в среднем 8,7 лет) умерли 9 929 (8%) участников. Как и ожидалось, определенные показатели формулы A-BEST были связаны со смертностью.

Умершие пациенты были в среднем на десять лет старше остальных. Но A-BEST, как оказалось, значительно лучше предсказывал смертность, чем хронологический возраст, даже с учетом поправки на пол, курение, индекс массы тела, прием статинов, диабет, гипертонию, заболевание коронарной артерии и терминальную почечную недостаточность.

Научная работа опубликована в European Journal of Preventive Cardiology, журнале Европейского кардиологического общества (ESC).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>