Пожилые люди, которые регулярно занимаются физкультурой, падают реже своих неактивных ровесников

Пожилые люди, которые регулярно занимаются физкультурой, падают реже своих неактивных ровесников. Большой систематический обзор Кокрановского сотрудничества подтверждает, что физические упражнения являются хорошим способом снижения частоты падений в пожилом возрасте.

Долго жить, хорошо ходить и не падать

Анализ базы данных систематических обзоров включал 108 рандомизированных контролируемых исследований с участием более 23.000 человек из 25 стран, в возрасте от 65 лет и старше (средний возраст составил 76 лет), 77% из них были женщины. Кроме того, участники не имели недавней истории госпитализации.

В большинстве этих испытаний участники случайным образом распределялись по группам упражнений или контрольным группам неактивных/малоактивных людей, у которых, как считается, риск падений не уменьшался.

Текущий обзор был направлен на точное измерение того, насколько значимы регулярные тренировки. В качестве контроля в исследованиях использовалась информация либо о предотвращении падения, либо об отсутствии какого-либо вмешательства. Неблагоприятные события, как правило, незначительные, связанные с болью в суставах или мышцах, были зарегистрированы в 27 испытаниях.

Исследователи обнаружили высококачественные доказательства того, что физические упражнения снижают уровень падений на 23%, а количество людей, которые падают, – на 15%. В пяти исследованиях предполагалось, что физические упражнения снижают количество падений, связанных с серьезными травмами, но было недостаточно случаев для статистически значимых выводов.

Физическая активность, при которой основное внимание уделяется сбалансированности и тренировкам по улучшению равновесия и координации, оказалась особенно эффективной для снижения риска падений.

«Теперь мы можем заключить, что есть “высокая уверенность”, свидетельствующая о том, что упражнения предотвращают падения», – сказала Кэтрин Шеррингтон (Catherine Sherrington), ведущий автор исследования из Медицинской школы Сиднейского университета (University of Sydney School of Medicine), Австралия.

Наиболее эффективными были упражнения, которые выполнялись в положении стоя, так как это улучшает равновесие и способность выполнять ежедневные действия – встать с низкого стула, подняться по лестнице. В частности, занятия Тай чи снизили уровень падений на 19%.

В некоторых эффективных программах упражнений также использовались веса, но было недостаточно доказательств положительного влияния программ тренировок с отягощениями, танцев или ходьбы. Также отсутствовали испытания, включающие аэробные упражнения или упражнения на гибкость.

«Чем больше мы узнаем о физическом функционировании в старшем возрасте, тем больше мы понимаем важность роли физических упражнений. Мы уверены, что запуск программы тренировок снизит риск падений», – отметила Кэтрин Шеррингтон.

Таким образом, физические упражнения являются ключевым компонентом предотвращения падений, поскольку они укрепляют мышцы и улучшают равновесие.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>