Изобретена ткань будущего — она умеет греть и охлаждать



Каждую весну и осень мы должны готовиться к противостоянию жары и холода: не успели вы снять взятую утром куртку, как по дороге на работу опять мерзнете, поскольку солнце скрылось. Это может повторяться раз за разом. Но теперь Университет Мэриленда представил «ткань будущего» которая сама адаптируется к температурам.

Структура ткани автоматически меняется в зависимости от температуры окружающей среды благодаря специально разработанной структуре, покрытой углеродными нанотрубками. Ткань расширяется и сужается в зависимости от уровня тепла и влажности, который влияет на расстояние между волокнами. В тепле волокна начинают пропускать тепло, в прохладных и сухих условиях ткань уменьшает количество пропускаемого тепла.
В статье для журнала Science авторы разработки пишут, что на протяжении всей истории человечества люди были вынуждены снимать или надевать одежду в зависимости от температуры. И вот впервые появилась ткань, которая является настоящим двунаправленным регулятором.

В перспективе ткань может стать основной для одежды будущего, и хотя впереди еще много работы, это не абстрактное лабораторное исследование, а вполне практичное. Осталось соединить этот материал с умной одеждой, которая может менять цвет по команде приложения (есть и такое!) и будущее определенно наступит.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>