Bank of America предрек развивающимся рынкам судьбу биткоина

(Блумберг) — Самой популярной стратегией на мировых рынках стали длинные позиции по активам развивающихся стран, но инвесторы, которые склонны идти наперекор консенсусу, должны насторожиться.

Быстрый взгляд на недавнюю историю «самых массовых» ставок в опросе глобальных управляющих фондами, который проводит Bank of America Merrill Lynch, показывает, что популярность активов нередко может достигать пика ровно перед падением котировок. Ниже рассмотрены последние четыре случая в обратном хронологическом порядке:

Биткоин

В декабре 2017 года цифровые валюты показывали параболический рост, а биткоин укрепился почти вдвое за первые две недели месяца. Крупнейшая мировая криптовалюта, ненадолго ставшая самым популярным активом в сентябре того же года, вернула себе этот титул. Как теперь известно, биткоин достиг пика в том же месяце на уровне немногим менее $20000, а затем начался его обвал, в результате которого цифровая валюта опустилась с пика примерно на 80 процентов.

Ставки на снижение волатильности

Беспрецедентное спокойствие рынков в 2017 году, когда «синхронный характер мирового экономического роста» был мантрой инвестменеджеров, возможно вызвало у них ложное ощущение безопасности. Ставки на снижение волатильности стали самой популярной стратегией в январе 2018 года. Затем наступил февраль, и индекс Cboe Volatility подскочил на рекордные 20 пунктов до максимума за несколько лет. Связанный с этим коллапс одной из самых массовых недавних торговых идей в истории финансовых рынков получил название «волмагеддон».

 FAANG+BAT
 Акции восьми американских и китайских технологических «гигантов» доминировали во многих рыночных дискуссиях в 2018 году: на фоне их опережающего роста в условиях восстановления рынков после «волмагеддона» казалось, что единственно верным выбором были длинные позиции. Покупка так называемых акций FAANG — Facebook Inc., Amazon.com Inc., Apple Inc., Netflix Inc. и Alphabet Inc., материнской компании Google, — а также китайских Baidu Inc., Alibaba Group Holding Ltd. и Tencent Holdings Ltd., объединенных под аббревиатурой BAT, стала самой популярной стратегией в феврале и оставалась ею 10 месяцев подряд. Котировки показывали смешанную динамику на протяжении значительной части этого периода, и по итогам года индекс NYFANG мало изменился.

Доллар

До развивающихся рынков первое место по популярности занимал могущественный доллар, при этом нетипично было то, что управляющие фондами разошлись во мнении со стратегами. В декабре, когда повсюду публиковались прогнозы на 2019 год и оценки аналитиков выглядели пессимистично, инвестменеджеры назвали длинные позиции по доллару самой массовой стратегией. Индекс Bloomberg Dollar Spot снизился с тех пор примерно на 1 процент, хотя его восьмидневное ралли, прерванное во вторник, заставило аналитиков усомниться в своих «медвежьих» взглядах в ситуации, когда центробанки мира принимают в расчет разворот Федеральной резервной системы в сторону «голубиной» позиции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>