Разведка США — Россия и Китай разрабатывают космическое оружие

Новый доклад разведки США предупреждает: и Китай, и Россия вкладывают большие суммы в разработку оружия, которое сможет атаковать американские спутники, и что обе страны готовятся использовать космос в качестве поля боя.

В прошлом месяце Разведывательное управление Министерства обороны США опубликовало доклад о военном потенциале Китая, в котором говорилось, что страна делает успехи в области космических технологий, которые могут угрожать спутникам США, отвечающим за связь, разведку, GPS и раннее предупреждение о запусках ракет, пишет NBC. Новый доклад американской разведки под названием «Вызовы безопасности в космосе» предупреждает, что и Китай, и Россия быстрыми темпами продвигаются в области космических технологий, и что обе страны, вероятнее всего, будут использовать космическое пространство в любом крупном военном конфликте.

В то время как Китай уже создал ракеты и лазер, способные сбивать спутники, Россия до сих пор работает над усовершенствованием технологий и делает ставку на оружие направленной энергии, такое как лазеры или мощные микроволны, которые могут вывести из строя или даже уничтожить находящиеся в космосе спутники и другие цели. Эта мобильная наземная система вооружения, «способная уничтожать космические цели», вероятно, начнет работать в течение ближайших нескольких лет», говорится в докладе. Должностные лица Минобороны и разведки США говорят, что ни Китай, ни Россия пока не превзошли США в космосе, но что эти страны в последние годы вкладывают огромные суммы, чтобы попытаться превзойти американских военных в космических разработках.

 По словам представителя военной разведки США, «нужно серьезно воспринимать вызовы со стороны России и Китая, иначе Америка рискует потерять свои преимущества в космосе». На вопрос, участвуют ли США в космической гонке с Россией и Китаем, он ответил: «Конечно, это соревнование».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>