В Китае строят завод роботов для производства других роботов

Завод будет расположен недалеко от китайского кампуса робототехники АBB. Он и будет открыт в конце 2020 года, если все будет идти по плану. Здесь будут производить роботов для китайского рынка, а также для экспорта в другие страны Азии. Китай является вторым по величине рынком продукции ABB после Соединенных Штатов.


«Шанхай стал жизненно важным центром передового технологического лидерства — для АBB и для всего мира», — сказал генеральный директор ABB Ульрих Спиесхофер.

АBB делает ставку на продажу китайских роботов, бросая вызов опасениям по поводу напряженности в торговых Китая с Соединенными Штатами, несмотря на возможность сокращения спроса на электронику, автозапчасти и другие предметы, которые требуют автоматизированного производства и роботов.

Китай стремится шире применять роботизированную силу вместо рабочих рук, поскольку заработная плата работников, занятых на производстве, там неуклонно растёт. По этой причине страна хочет сохранить конкурентные преимущества перед странами с более дешёвой рабочей силой посредством большей автоматизации производства. Только в 2017 году каждый третий робот, проданный в мире, отправился в Китай, который в целом закупил за год около 138 тысяч единиц робототехники.

Новая фабрика ABB займет площадь 6 тысяч 750 кв. метров и будет использовать специализированное программное обеспечение, позволяющее людям и роботам работать бок о бок без травм.

Промышленные роботы фирмы АВВ, которые используются, помимо прочего для производства автомобилей, а также для сборки электронных устройств, будут делать роботов на Шанхайской фабрике для различных отраслей китайской экономики.

Рабочим не стоит надеяться на трудоустройство на заводе, но это увеличит занятость робототехники, которая теперь находится в более чем 2 тысячах рабочих Aмест в компании АBB в Китае.

Между тем, соперник ABB Kuka, который был куплен в 2016 году китайской компанией Midea, быстро расширяющий свое робо-присутствие по всему Китаю — строит «парк роботов» около Гонконга в городе Шунде.


Любопытно, нужны ли будут фабрике роботов-роботостроителей охранники?

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>