США получат Javelin нового типа

Компании Lockheed Martin и Javelin Joint Venture получили от Петагона контракт на производство новейших противотанковых ракетных комплексов Javelin.

США получат Javelin нового типа
фото: Defense World.net

Новая версия должна заменить старую FGM-148E (Block I), сообщает Defense World.net.

Контракт был заключен после того, как новый образец прошел программу квалификационных испытаний, включавшей 21 летное.

Одним из главных отличий FGM-148F стала усовершенствованная многоцелевая боеголовка, которая повысит эффективность в борьбе с живой силой противника и его легкобронированной техникой. При этом Javelin является угрозой и для основных боевых танков.

Сейчас продолжаются работы по усовершенствованию устройства командно-пускового блока.

Стоимость экспортной версии Javelin может достигать почти 1,5 миллиона долларов.

Javelin — переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) производства американских компаний Raytheon и Lockheed Martin. Первый серийный ПТРК третьего поколения, которому присущ принцип «выстрелил-забыл» — оператор ракетного комплекса не должен сопровождать и корректировать полет ракеты, пока она приближается к цели.

Джавелин предназначен для поражения бронетехники, укреплений на земле, а также некоторых летательных объектов, перемещаемых на низкой высоте и скорости — вертолетов или БПЛА.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>