Порошенко выиграл суд о клевете у британской ВВС

Высокий суд Лондона удовлетворил иск президента Петра Порошенко к корпорации BBC о клевете. Об этом пишет PressGazette.

Сообщается, что в мая 2018 года BBC, ссылаясь на свои источники в Киеве, сообщила, что адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн получил тайный платеж в размере не менее 400 тысяч долларов за организацию переговоров между Трампом и Порошенко.

В администрации президента Украины назвали это заявление и соответствующие материалы на сайте BBC и в телепрограмме News at Ten «откровенной ложью, клеветой и фейком».

В АПУ сообщили также, что в процессе подготовки материалов был проигнорирован комментарий о недостоверности этой информации, в связи с чем у президента потребовали его опровержения. В случае, если этого не произойдет, администрация оставила за собой право обратиться в суд.

В сентябре 2018 Петр Порошенко подал иск против британской медиакорпорации. На предварительных слушаниях в Лондоне представители BBC утверждали, что в материалах не было никаких указаний на то, что Порошенко заранее знал о платеже. Поэтому, как отметили в BBC, такое заявление не может считаться клеветой.

Однако судья, выслушав аргументы обеих сторон, постановил, что медиакорпорация подала свое заявление и сопутствующие аргументы абсолютно однобоко и «обычный умный зритель/читатель» не нашел бы никаких оснований считать, будто Порошенко не причастен к этой взятке.

Также судья также отклонил ходатайство BBC об апелляции.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>