Полет на Луну оказался опасным для сердца

Американские ученые пришли к выводу, что космические полеты за пределы земной орбиты резко повышают вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). С наибольшей вероятностью это связано с действием космической радиации.Полет на Луну оказался опасным для сердца

Сотрудники Флоридского университета с коллегами из других научных центров проанализировали причины смерти космонавтов, входящих в три группы: никогда не летавшие в космос, побывавшие на низкой земной орбите и члены лунной миссии «Аполлон» — единственные на сегодняшний день люди, выходившие за пределы магнитосферы Земли (всего их было 24, к настоящему времени восемь умерли).



Выяснилось, что уровень смертности от ССЗ у космонавтов «Аполлона» (43 процента) примерно вчетверо превышает аналогичный показатель у их коллег, тренировавшихся на Земле (девять процентов) и летавших на низкую земную орбиту (11 процентов).

Чтобы определить возможную причину такой закономерности, исследователи подвергли лабораторных мышей действию радиации, аналогичной космической, симулированной невесомости и обоих факторов одновременно.

Оказалось, что невесомость производит невыраженное негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, однако в течение полугода (эквивалент 20 лет человеческой жизни) его эффекты нивелируются. У мышей, подвергшихся действию радиации с симуляцией невесомости или без нее, через тот же срок наблюдались выраженные нарушения функции внутренней оболочки (эндотелия) артерий. Подобные нарушения лежат в основе развития атеросклероза и вызываемых им заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца (включая инфаркт миокарда), ишемический инсульт и другие.

Таким образом, дальние космические полеты негативно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, что необходимо иметь в виду при планировании будущих миссий за пределы земной магнитосферы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>