Франция решила выступить против «Северного потока 2»

К лагерю стран, выступающих против проекта газопровода «Северный поток — 2», — третьей за 6 лет попытке «Газпрома» обогнуть Украину газовой трубой — неожиданно решила присоединиться Франция.Как сообщает Suddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в правительстве Франции, представители Парижа намерены проголосовать за поправки к Газовой директиве Евросоюза, которые лишат «Газпром» контроля над трубой и могут не позволить ему запустить поставки на запланированную мощность — 55 млрд кубометров в год.

Вторая нитка «Северного потока» добавит «стратегических проблем» в и без того напряженные отношения ЕС и Москвы, заявил изданию высокопоставленный французский чиновник.

«Мы не хотим усиливать зависимость от России и при этом вредить интересам стран ЕС, таких, как Польша или Словакия», — добавил он, уточнив, что именно такую позицию Франция намерена занять на предстоящем голосовании.

 Поправки в газовое законодательство, которые Еврокомиссия инициировала в ноябре 2017 года, позволят применить к Nord Stream 2 нормы третьего энергопакета ЕС. Они не блокируют строительство трубопровода, однако существенно ограничивают возможности его эксплуатации: одной компании запрещается быть одновременно и поставщиком газа, и его транзитером. Кроме того, требуется обязательный доступ к трубе газа независимых поставщиков.

Это означает, что «Газпром» не сможет стать собственником построенной инфраструктуры, а объемы прокачки могут оказаться вдвое меньше плана, как это долгие годы было с газопроводом Opal — ключевому ответвлению первой нитки Nord Stream.

 Против поправок по-прежнему выступают Германия и Австрия, которым удалось добиться поддержки Бельгии, Греции и Кипра.

За активно выступают США, призывающие европейские страны поддержать ограничения на предстоящем голосовании.

«Европа должна сохранить контроль над своей энергетической безопасностью», — пишут послы, подчеркивая, что плата стран ЕС за российский газ будет «косвенно спонсировать» военную агрессию России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>