Афганская оппозиция и Талибан поддержали возглавляемый США мирный процесс

В Москве завершилась редкая двухдневная «мирная встреча» Талибана и влиятельных лидеров афганской оппозиции, на которой обе стороны заявили, что полный вывод иностранных войск во главе с США является ключом к достижению прочного мира в Афганистане.

В принятой по итогам встречи декларации отмечается, что ее участники также согласились поддержать возглавляемые США прямые переговоры с Талибаном о прекращении войны в Афганистане, которая продолжается 18-й год.

Российское посольство в Кабуле заявило, что организатором диалога выступила афганская диаспора в России, хотя в частном порядке делегаты признавали, что важную роль в проведении встречи сыграло правительство принимающей стороны.

Талибан представляла делегация из катарского офиса группировки, состоящая из десяти человек во главе с главным переговорщиком Шером Мухаммадом Аббасом Станикзаем.

Бывший президент Хамид Карзай возглавил группу из примерно 40 афганских политиков, включая кандидатов в президенты, бывших чиновников, полевых командиров, старейшин племен и активистов женского правозащитного движения.

«Встреча в Москве была очень успешной, мы пришли к соглашению по многим вопросам», – заявил Станикзай журналистам по окончании двухдневных дискуссий.

Однако правительство в Кабуле, пользующееся поддержкой США, не было приглашено на конференцию, потому что Талибан регулярно отказывается участвовать в переговорах в Кабуле, пока все иностранные войска не покинут Афганистан.

Президент Ашраф Гани осудил встречу в Москве, как попытку политических оппонентов подорвать его конституционно избранную администрацию.

Переговоры в Москве прошли через несколько дней после того, как спецпредставитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад сообщил о «значительном прогрессе» на очередном раунде переговоров с Талибаном в Катаре, где Станикзай возглавлял делегацию повстанческой группировки.

Обе стороны отметили, что они «в принципе» достигли рамочных договоренностей по двум ключевым вопросам, включая гарантии со стороны Талибана, что территория Афганистана не будет использоваться в будущем для подготовки терактов против США в обмен на вывод американских войск из этой страны.

Ожидается, что Халилзад и его команда вновь встретятся с представителями Талибана в Катаре 25 февраля для продолжения дискуссий.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>