В «Фейсбуке» ввели «антиболтательную» функцию

Социальная сеть «Фейсбук» снабдила свой чат, то есть механизм для мгновенного обмена сообщениями, новой функцией.

Теперь, отправив сообщение, можно передумать и стереть его на протяжении десяти минут после отправки. Это может помочь тем, кто наболтал в мессенджере «лишнего», не оставлять на себя компромат (если только пользователь на другой стороне не оказался более проворен и не сделал скриншот до того, как вы удалили нежелательную реплику).

Впрочем, делать скриншоты переписки – отдельная «головная боль», и возможность стирания сильно упростит жизнь тем, кто сказал нечто, о чем может впоследствии пожалеть. Вся эта переписка сохраняется в «Фейсбуке» и может быть вытащена на свет в самый неудобный момент для человека, некогда сболтнувшего что-то не то.

Как известно, в последнее время за одно неполиткорректное слово, например, «негр», в США можно лишиться престижной и хорошо оплачиваемой работы. Таким же образом можно быть уволенным, например, из «Гугла», за высказывание о том, что между женщинами и мужчинами существуют биологические различия. Никто не знает, за что начнут увольнять с работы завтра или через несколько лет.

Поэтому разные неполиткорректные высказывания висят над человеком дамокловым мечом, и как только он вызовет чье-то недовольство или составит кому-то конкуренцию на карьерной лестнице — можно не сомневаться, что заинтересованные лица прошерстят его записи в социальных сетях на предмет сомнительных высказываний, компрометирующих конкурента.

Посты и фотографии в «Фейсбуке» можно было удалять и раньше (хотя интерфейс для их удаления неуклюж и медлителен), а чаты хранили всю переписку.

Теперь у человека, по крайней мере на протяжении десяти минут, будет возможность обдумать сказанное и удалить его, удостоверившись, что оно прочитано собеседником (или не удостоверившись).

Функция дает возможность удалить определенную реплику как только на своем компьютере, так и на другой стороне всех чатов, куда реплика была отправлена. Она присутствует в веб-интерфейсе «Фейсбука», а также в приложениях «Мессенджера» на «Андроиде» и операционной системе «Эппла.

Похожая функция уже имеется в «Вотсаппе» и «Телеграме», где пользователи тоже были недовольны отсутствием возможности для удаления собственных слов из анналов чата.


http://www.9tv.co.il/news/2019/02/05/266894.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>