Президент США готов пересмотреть ракетное соглашение с Россией

© Фото с сайта kremlin.ru

Во время обращения к Конгрессу президент США Дональд Трамп повторил свой тезис о возможной альтернативе расторгнутому ДРСМД с Россией.

При этом он вновь обвинил Москву в многократных нарушениях Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который предполагает сокращение вооружений.

Трамп предложил заключить новое соглашение по ракетам и не исключил, что третьей его стороной мог бы стать Китай или другие страны.

«Десятилетия назад Соединенные Штаты заключили договор с Россией, по которому мы согласились ограничить и сократить наши ракетные возможности. Пока мы полностью выполняли соглашение, Россия неоднократно нарушала его условия», — сказал глава Белого дома.

Если же новое соглашение заключить не удастся, США будут тратить намного больше средств на военные разработки, добавил Трамп.

Ежегодное послание к Конгрессу «О положении страны» президент огласил с опозданием из-за рекордно долгого «шатдауна» правительства, вызванного отсутствием подписанного бюджета.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>