Гражданина Дании посадили в России на шесть лет за проповедь в общине «Свидетелей Иеговы»

В Орле суд вынес приговор проповеднику местной общины «Свидетели Иеговы»— гражданину Дании Деннису Кристенсену, передает «Русская служба ВВС».

Религиозного лидера организации приговорили к шести годам колонии за экстремизм.

Перед оглашением приговора Кристенсен крикнул, что надеется на то, что в России будет соблюдаться право людей на свободу вероисповедания.

В своем решении суд указал, что датчанин, пользуясь своим авторитетом духовного лидера, обеспечивал работу общины, несмотря на ее запрет.

24 января стало известно, что Кристенсена привлекли к уголовной ответственности на основании показаний ученика — агента ФСБ, внедрившегося в ряды иеговистов в 2016 году. Он рассказал в суде, что Кристенсен рекомендовал ученикам поддерживать «нормальные отношения» с государственными структурами, но не сотрудничать с ними.

Подсудимый признался, что является старейшиной и проповедником, но утверждает, что это не должность, а призвание для любого христианина.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>