День сурка: история праздника из одноимённого кинофильма

2 февраля во многих городах США и Канады отмечается традиционный праздник, главным действующим лицом которого становится народный любимец – сурок. Считается, что именно в этот день можно узнать о приближении долгожданных весенних деньков.

Дело в том, что сурок очень сильно боится собственной тени. Так если на улице 2 февраля стоит ясная солнечная погода, сурок-метеоролог может просто не вылезти из своей норки, испугавшись тени. Это означает, что зима продлится еще целых 6 недель. Интересно, что сурок покидает нору чаще в пасмурный день, когда риск встретиться со своей тенью у справного лентяя фактически сводится к нулю. К слову, половина подобных прогнозов естественно так и не сбывается Но откуда вообще взялся такой необычный и забавный праздник?

Оказывается, что День сурка уходит своими корнями во времена Древнего Рима. Римляне тоже очень любили праздники, одним из которых являлся День ежа. Да, именно еж тогда предсказывал погоду, все строилось вокруг того – увидит ли разбуженный зверек свою тень или нет. Отмечался День ежа римлянами тоже 2 февраля. Предсказание погоды по приметам знакомо европейцам и по другому празднику — Сретение Господне, который стал отмечаться христианами 2 февраля по Григорианскому календарю. В этот день так же было принято обращать внимание на характер погоды.

Христианство не помешало жителям Европы помнить о ежах-предсказателях даже после приезда первых переселенцев в Америку. Но дело в том, что ежи здесь как-то не водились, поэтому люди решили, что сурок с ролью метеоролога справится отнюдь не хуже.
Что же касается знаменитого Фила, то большинство из нас узнало о нем, когда на экраны вышел фильм «День сурка» с Биллом Мюрреем. Однако старина Фил – реальный персонаж, самый известный в США сурок-предсказатель, проживающий на знаменитой Индюшачьей Горке местечка Панксутони (Пенсильвания). За прогнозами пенсильванского сурка следит вся страна, в его честь устраиваются народные праздники и фестивали. Интересно, что статус официального праздника День сурка получил после одной интересной шутки.

В 1886 году в газете городка Панксатони появилась заметка: «Сегодня отмечается День сурка, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек так и не увидел свою тень. Это означает — весна наступит скоро». Здесь же сообщалось, что Индюшачья горка – то самое место, где сурок дает наиболее точные прогнозы. Через год — 2 февраля местные жители ринулись к указанному месту, чтобы увидеть того самого метеоролога!

В 1888 году на горе построили домик для сурка, которого сначала нарекли Питом, а затем Филом из Панксатони — «ясновидцем из ясновидцев, мудрецом из мудрецов, предсказателем из предсказателей и выдающимся провидцем погоды». А небольшой городок теперь официально называют «Всемирной столицей погоды».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>