Уникальные израильские ракеты: «Тамуз-5» запущен с TOMCARа

Израильский оборонный концерн Rafael обнародовал новую видеозапись с испытания ракеты пятого поколения семейства Spike


Ракеты были выпущены на дальность более 25 километров с недавно запущенной в производство облегченной пусковой установки, умещающей в общей сложности 8 ракет и которая может быть смонтирована ​​на легких внедорожниках.

В ходе эксперимента пусковая установка была установлена ​​на легком транспортном средстве TOMCAR. Благодаря небольшому весу и небольшим размерам ракета-носитель может достигать целей, располагающихся в глубине вражеской территории.

Цви М., глава Администрации систем точного тактического оружия Rafael в связи с осуществленным тестом отметив, что данная система обеспечит сухопутным силам возможность стрельбы с большой дальности с малой дальности по мобильным и стационарным целям, независимо от GPS.



«Rafael продолжает развивать возможности и системы на переднем крае технологий, которые обеспечивают маневренность и точность сил в различных боевых условиях, а также превосходят противника», — подчеркнул Цви М.

SPIKE NLOS относится к семейству ракет Spike, также известная под названием «Тамуз», — многоцелевая мультиплатформенная ракетная система с дальностью до 30 километров для уничтожения бронетехники, защищённых объектов типа бункер, ДОТ, ДЗОТ, а также надводных целей и личного состава противник, в том числе скрытые цели без прямой видимости.

Ракета с раскрывающимися крыльями может устанавливаться на воздушных, морских, или сухопутных носителях и наводиться при помощи БПЛА или спутника. Она имеет собственную систему фиксации цели и дистанционное управление.

В ходе эксперимента было выпущено несколько ракет на разной дальности, под разными углами атаки, в зависимости от сценария и типа цели.

Семейство ракет Spike стоит на вооружении 31 армии мира, включая Армию обороны Израиля. На сегодняшний день в другие страны мира поставлено порядка 30 000 ракет.



https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/207333

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>