В Индии сняли первый художественный ЛГБТ-фильм

В Индии на днях на экраны вышел художественный фильм про лесбийскую пару.

Это первая ЛГБТ-лента в стране, где в сентябре прошлого года Верховный суд отменил норму об уголовном преследовании гомосексуальных отношений, действовавшую с 1861 года, информирует DW.

В ленте «Что я почувствовала, когда увидела девушку» (Ek Ladki Ko Dekha Toh Aisa Laga), снятой на языке хинди, речь идет о взаимоотношениях родителей с их дочерью, находящейся в однополых отношениях. В драме снялись звезда экрана Анил Капур со своей дочерью Сонам Капур.

Режиссер фильма Шели Чопра Дхар выразила надежду, что ее лента поможет преодолеть предубеждение в отношении геев и лесбиянок, которые до сих пор распространены в индийском обществе.

«Мы надеемся, что это сдвинет картину мира для многих людей, и мы поймем: достоинство всех людей является равнозначным, а любовь — это любовь», — подчеркнула Дхар.

В свою очередь Сонам Капур сказала, что в фильме речь идет о семье и принятии».

В Индии введенная английским колониальным правительством еще в XIX веке норма признавала уголовным преступлением «противоестественные плотские отношения». Несмотря на обретение Индией независимости от Великобритании в 1947 году, эта норма осталась, став 377-й статьей Уголовного кодекса страны. За однополые сексуальные отношения предусматривалось до 10 лет лишения свободы.

В 2009 году Высокий суд Дели отменил эту норму. Однако уже в 2013 году Верховный суд Индии восстановил запрет на гомосексуальные связи, и лишь в прошлом году эта норма была окончательно отменена.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>