США не будет вести переговоры с Россией пока они не освободят украинских моряков — Волкер

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер вновь призвал российское правительство освободить захваченных украинских моряков, передает Посольство Украины в США.

Во время телефонного брифинга в Брюсселе Волкер заявил, что США не будут продвигаться в переговорах с Россией, пока они не отпустят украинских моряков, которые были захвачены у Керченского пролива.

«Мы призываем Россию немедленно освободить моряков, чтобы мы попытались вернуться к дипломатическому решению этой проблемы», — сообщил Волкер.

Спецпредставитель США также отметил, что США рассматривают возможность усиления санкции против РФ из-за действий в Керченском проливе, а именно блокировки прохода через пролив, преследования украинских судов в международных водах, стрельба по ним и захват украинских моряков, которые до сих пор находятся в России.

«Я могу сказать, что и Соединенные Штаты, и Европа рассматривают дополнительные меры, которые могут быть приняты в случае, если Россия не вернет моряков и продолжат контроль над Керченским проливом», — сообщил Волкер.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>