Из-за новых фактов начато повторное расследование странной гибели туристов на перевале Дятлова

wx1080

В СМИ просочилась информация, что о гибели группы Дятлова в правительственных органах было известно до их официального обнаружения, но информация не разглашалась. Вероятно туристы были убиты.

Прокуратура Свердловской области инициировала новую проверку следственных материалов 60-летней давности по загадочной гибели группы из девяти туристов под руководством студента пятого курса УПИ (УрФУ) Игоря Дятлова, которая случилась, предположительно, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в районе горы Холатчахль, или Горы Мертвецов, на Северном Урале. Как сообщают СМИ — поставлена задача выяснить детально причину гибели 9-ти туристов, а также установить причину перемещения трупов, их возгорания, и странные признаки травматизма. 

Новые факты

2 февраля 2019 года в главном корпусе Уральского федерального университета на улице Мира в Екатеринбурге состоится ежегодная конференция памяти группы Игоря Дятлова. Соорганизатор данного мероприятия, председатель общественного Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич в беседе с корреспондентом Znak.com ранее дал понять, что на конференции они намерены представить общественности новые документы, переворачивающие все прежние представления об этой трагедии.

В частности, речь идет об архиве бывшего следователя прокуратуры Ивделя Владимира Коротаева, который не так давно обнаружил писатель Олег Архипов. В этом архиве была, к примеру, найдена записка тогдашнего прокурора Ивделя Василия Темпалова, под началом которой трудился Коротаев. Документ датирован 15 февраля 1959 года, и из него следует, что в надзорном ведомстве уже тогда знали о гибели группы туристов под руководством некоего Дятлова на севере области. Это при том, что палатку погибшей группы поисковики нашли только 26 февраля, а тела всех участников искали на склонах горы до мая 1959 года.

По словам Кунцевича, найденные документы и свидетельства позволяют весомо утверждать, что группа погибла во время испытания новых ракетных систем. «Это случилось в 1,5 километра от места, где их потом нашли. Их просто вырезали из палатки и перенесли туда, где их потом и нашли», — добавил Кунцевич. Раскрывать всех подробностей он не стал, пригласив всех желающих на конференцию в УрФУ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>