Болгария забрала гражданство у российского олигарха — спонсора Собчак

Болгария лишила гражданства российского миллионера Сергея Адоньева из-за судимости за мошенничество в США 20 лет назад. Об этом заявила вице-президент Болгарии Илияна Йотова, сообщает агентство AP.

Болгария забрала гражданство у российского миллионера
Фото: Wikipedia

В интервью частному телеканалу bTV вице-президент Болгарии Илияна Йотова заявила, что подписала окончательный документ, который отменяет гражданство Адоньева в мае 2018 года, «после тщательного анализа нашими службами безопасности». Вице-президент отметила, что правительство Болгарии не имело такой информации в 2008 году, когда Адоньеву было предоставлено гражданство страны.

57-летний Адоньев, который был соучредителем российского мобильного оператора Yota, спонсировал одного из кандидатов на президентских выборах на России в прошлом году — Ксению Собчак.

По данным Forbes, Адоньев обладает состоянием в 700 млн долларов.

В 1997 году Адоньев был приговорен к 30 месяцам тюрьмы и штрафу в 4 миллиона долларов за участие в мошеннической схеме, в рамках которой в США нелегально поставлялся кубинский сахар.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>