В США обанкротилась известная космическая компания

В США обанкротилась известная космическая компания — вероятно в связи со смертью ее главного инвестора.

Частная аэрокосмическая компания Stratolaunch Systems, основанная миллиардером Полом Алленом, решила закрыть проекты по разработке своих аппаратов для заброски грузов на орбиту. Кроме того, прекращается работа по созданию собственного ракетного двигателя PGA, пишет со ссылкой на источники в компании ресурс GeekWire.

За несколько месяцев до смерти Аллена в прошлом октябре Stratolaunch Systems объявили, что создадут собственные ракеты для воздушного старта — MLV и MLV Heavy. Кроме того, компания работала над водородным двигателем PGA и гиперзвуковыми ракетопланами — Hyper-A и Hyper-Z.

Все эти разработки теперь заморожены.

В Stratolaunch Systems подсчитали, что дешевле и эффективнее будет использовать для этих целей ракету Pegasus XL разработанную Orbital ATK (ныне упразднена, структурно перешла в Northrop Grumman Innovation Systems). За один полет своего самолета-носителя в компании хотят поднимать до трех ракет Pegasus XL.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>