Следы заброшенной военной базы в Антарктиде тянутся к Германии

rp_38.jpg

Заброшенная база в Антарктиде, к которой планируется экспедиция в марте, может вполне оказаться немецкой. Ее вероятный возраст — около 60 лет. Напомним — благодаря анализу спутниковых снимков первоначально была обнаружена неизвестная взлетно-посадочная полоса, а затем после сканирования, засыпанные глубоким слоем снега и льда ангары. Точная принадлежность базы неизвестно — по крайней мере ни одно государство в тот период не занималось высадкой в этом районе.

Известный конспиролог, Нил Эванс, уверяет, что Антарктиду посещали именно немцы во второй половине 40-х годов. И хотя фактов пребывания Германии за исключением экспедиции 1939 года не найдено, есть предположения, что именно в 1945 году была совершена последняя вылазка. Тем более район заброшенной базы находится в удобном для высадки со стороны Атлантического океана, месте. 

Летом 1945 года в аргентинский порт Мар-дель-Плата вошли две подводные лодки «U-530» и «U-977» из так называемого «Конвоя фюрера». Арестовавшие их американцы допросили экипажи, но ничего существенного не узнали, кроме того, что на кораблях кончились запасы топлива и провизии. По данным разведки, эти субмарины отбыли из германского порта Киль перед самым окончанием войны, пишет Нил Эванс. По его мнению они часть экспедиции. Остальным кораблям вероятно удалось ускользнуть.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>