В Сенате США требуют у Трампа возможности допросить его переводчиков со встреч с Путиным

Демократы, возглавляющие два комитета Сената, отправили письмо президенту США Дональду Трампу с требованием предоставить Конгрессу возможность допросить его переводчиков, присутствовавших на встречах с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает издание The Hill со ссылкой на имеющееся в его распоряжении письмо, подписанное председателем комитета Сената США по международным отношениям Бобом Мендесом и главой комитета по вооруженным силам Джеком Ридом.

«Из-за сохранения уровня секретности вокруг ваших встреч с российским лидером мы настаиваем на том, чтобы переводчики, принимавшие в них участие, а особенно человек, который переводил вашу встречу с президентом Путиным в Хельсинки, были немедленно доступны для допроса соответствующими комитетами Конгресса», — говорится в письме.

По их мнению, то, что президент США настаивает на секретности этих бесед и даже не предоставил данные о них своим помощникам, «вызывает тревогу» и может свидетельствовать о «нарушении актов о президентских и федеральных записях».

«Мы считаем, что в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов любые записи этих бесед должны быть сохранены и незамедлительно предоставлены Конгрессу», — следует из письма Трампу.

Ранее газета The Washington Post сообщала, что Трамп скрывал от членов администрации детали первых переговоров с Путиным в Гамбурге летом 2017 года. После встречи глава государства забрал записи переводчика и распорядился не сообщать подробности другим членам администрации. Позже представителю Госдепа отказали в доступе к этим записям.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>