Нусс: упоминание имени Порошенко в Томосе соответствует роли и вкладу президента в этом историческом процессе

Нусс: упоминание имени Порошенко в Томосе соответствует роли и вкладу президента в этом историческом процессе
Как известно, среди инспирированных Москвой атак на образование поместной православной церкви Украины звучит тезис о том, что упоминание президента Украины в сугубо церковном документе недопустимо. Как передает replyua.net, комментируя информацию, украинский политический аналитик Павел Нусс отметил, что российским пропагандистам и их украинским адептам не будет лишним в очередной раз ответить, что наличие фамилии Порошенко в тексте исторического документа вполне логично, поскольку его весомая политическая и дипломатическая роль в получении Томоса является неоспоримым фактом.

Павел Нусс подчеркивает, эту роль неоднократно признавали Патриархи Варфоломей и Филарет, митрополит Епифаний, сторонники и противники возникновения поместной канонической православной церкви Украины. А для украинцев, также, не стоит забывать о том, что президент Порошенко из собственных средств оплатил теле и радиорекламу в поддержку предоставления Томоса об автокефалии ПЦУ, и ни разу не акцентировал пристрастное внимание общественности на этом. Он добросовестно выполнял задачу, которую поставил перед собой, которую добился. И, уверен, упоминание его имени в Томосе, это минимум, на что заслуживает этот политический лидер, усилия которого в том числе, даровали Украине духовную независимость от Москвы. 

По словам аналитика, это касается и его прямого участия в представлении в регионах Томоса. Так что, одно дело-то, российские пропагандисты, но украинские оппозиционеры-то, должны и обязаны осознавать роль и вклад Порошенко, поддержать его, а не бегать по телеэфирах и транслировать грязную пропаганду Кремля.

https://replyua.net/blog/pavel-nuss/128142-nuss-upominanie-imeni-poroshenko-v-tomose-sootvetstvuet-roli-i-vkladu-prezidenta-v-etom-istoricheskom-processe.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>