Недалеко от солнечной системы появилась Черная дыра

Астрономы приблизились к объяснению очень странного космического явления — крайне яркой вспышки в созвездии Геркулеса, расположенном в 200 млн световых лет. Событие получило название AT2018cow или «Корова» — а ученые полагают, что в его результате произошло рождение нейтронной звезды или даже черной дыры, пишет Science Alert.

AT2018cow произошло в июле 2018 года — зафиксированная исследователями из проект ATLAS вспышка была столь яркой, что некоторые исследователи решили, что взрыв произошел в Млечном пути.

Однако позже астрономы определили, что событие произошло в галактике GCG 137-068, расположенной в созвездии Геркулеса на расстоянии 200 млн световых лет от Солнца. Вспышка стала самой яркой из тех, что удавалось наблюдать ученым.

Исследованием события занимались две команды ученых — из команды Global Relay of Observatories и проекта CSIRO. Астрономы установили, что ударная волна в результате взрыва двигалась со скоростью в одну десятую световой.

На основе наблюдений они предположили, что вспышка произошла в результате рождения нейтронной звезды или даже сверхмассивной черной дыры массой в сотни тысяч раз больше массы Солнца.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>