Цена на нефть Brent подскочила выше $60 за баррель

© CC0

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают повышаться, причем стоимость мартовского фьючерса на нефть сорта Brent поднялась в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне на 2,2% до $60,01 за баррель.

В последний раз цена нефти этой марки находилась выше уровня в $60 за баррель 17 декабря 2018 года, сообщаетТАСС.

При этом более чем на 2,5% подорожал и баррель нефти сорта WTI — в ходе торгов 9 января его стоимость впервые с середины декабря 2018 года превысила сперва $50, а затем и $51, достигнув отметки $51,09, отмечает РБК.

Рост котировок происходит на фоне новостей об удачном завершении торговых переговоров между США и Китаем и прогнозов о сокращении запасов нефти в хранилищах Соединенных Штатов.

Как констатирует эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов, «крупные участники рынка пытаются вернуться к рисованным активам на фоне общего позитива». «Нефть продолжает расти, так как ранние сообщения из Пекина о торговых переговорах подпитывают оптимизм вокруг успешных торговых переговоров между США и Китаем», — подчеркивает эксперт в своем обзоре.

Он ожидает роста «цен на нефть, поскольку перемирие в торговых войнах между США и Китаем послужит сигналом для восстановления роста экономик практически всех стран».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>