Украина подала в ЕСПЧ документы о нарушении прав человека на оккупированном Крыме

Министерство юстиции Украины направило в Европейский суд по правам человека пакет документов в рамках иска о нарушении прав человека на временно аннексированном Крыме.



Рассмотрение иска должно начаться в феврале этого года, написал уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина на своей странице вFacebook.

«Злобные пираньи Минюста подают позицию относительно аннексии и нарушений прав человека на Крыме для февральского заседания ЕСПЧ», — сообщил он.

Напомним: Европейский суд по правам человека передал на рассмотрение своей Большой палаты четыре иска Украины против России относительно действий на Крыме и Донбассе. Эти дела касаются обвинений, выдвинутых Украиной к России и вооруженным группам, которые она контролирует, в нарушении Европейской конвенции по правам человека. В июне четыре производства были объединены в два.

В январе 2019 Украина планирует подать в ЕСПЧ жалобу с требованием к РФ освободить украинских моряков, захваченных в плен 25 ноября во время атаки на корабельную группу ВМС ВСУ в Керченском проливе и Черном море.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>