Астрономы впервые нашли в космосе органику

Радиотелескоп ALMA позволил астрономам рассмотреть комету 46P/Виртанена, которая в декабре приблизилась на минимальное расстояние от Земли за последние 70 лет. Об этом говорится на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории.

46P/Виртанена была открыта в январе 1948 года американским астрономом Карлом Виртаненом. Это одна из немногих комет, которые иногда можно увидеть невооруженным глазом — она становится такой же яркой, как звезда. Однако астрономы не уверены, что на этот раз ее можно будет увидеть без бинокля.

12 декабря комета начала приближение к Земле, а 17 декабря подошла к планете на 11,6 млн км, что почти в 30 раз больше среднего расстояния от Земли до Луны.

Исследователи наблюдали за кометой 2 декабря — в тот момент она находилась на расстоянии 16,5 млн км от Земли. Данные радиотелескопа позволили изучить внутреннюю кому космического тела — оказалось, что она имеет распухшую и асимметричную форму и содержит органические молекулы. Это подтверждает теорию о том, что жизнь на нашей планете зародилась в том числе благодаря столкновениям с кометами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>