Премьер РФ Медведев открыто заявил о возможно поглощении Беларуси

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев практически прямо заявил о возможности присоединения Беларуси к России, назвав это «более тесной интеграцией».

В Бресте на заседании Совета министров Союзного государства Медведев сказал, что у Беларуси есть два дальнейших сценария. 

«Один — консервативный, при сохранении контуров того Союзного государства, которое было создано, без повышения уровня интеграции до тех пределов, подчёркиваю, которые установлены в договоре от 8 декабря 1999 года, без формирования всех институтов, которые заложены в этот договор», — заявил Медведев.

Второй же вариант предполагает «более тесный уровень интеграции».

«Хочу особо подчеркнуть: Россия готова и дальше продвигаться по пути строительства Союзного государства, включая создание единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, счётной палаты. В том порядке, который предусмотрен договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года», — сказал он.

«Медведев в Бресте уже практически прямым текстом шантажирует и намекает на присоединение Беларуси к России. Предлагает ввести российский рубль, единый суд, единую таможню… Иначе денег больше не дадут. Сегодня в кабмине Беларуси большой кипиш и шок», — прокомментировали заявление Медведева на канале «Беларусь головного мозга» в Telegram.

Таможенный союз довёл Беларусь до того, что даже с Россией торговый баланс вышел в минус 3 миллиарда баксов. + Куча запретов нашей продукции на продажу в ТС. После этого Медведев приезжает и говорит, ну чё, давайте введём вам российский рубль и наши суды.
— РБ головного мозга (@belamova)

Лукашенко отреагировал:

«Шантажировать нас, пытаться наклонять, стать коленом на грудь — бесполезно», — заявил Лукашенко.

«Глупости, что Россия кормит Беларусь. Если и оказывается какая-то поддержка, то по гораздо большим процентам, чем нам дает МВФ», — добавил он.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>