Тегеран уходит под землю — исследователи

Картинки по запросу тегеран

Тегеран уходит на дно. Это отнюдь не метафора, связанная с американскими санкциями или падением цен на нефть, а выводы недавнего исследования, в котором анализировались спутниковые данные об иранской столице. Обнаружилось, что некоторые части города уходят под землю со скоростью до 25 сантиметров в год. Исследователи также выяснили, что области проседания расширяются и, даже, могут затронуть местный международный аэропорт.

Речь идет о работе двух ученых из Немецкого исследовательского центра геофизических исследований GFZ в Потсдаме, опубликованной научным журналом Remote Sensing of Environmen («Дистанционное зондирование окружающей среды»); кроме того, отдельный реферат появился также на веб-сайте журнала Nature. Ученые использовали данные спутникового слежения за период с 2003 по 2017 годы, фиксировавшего скорость оседания земли в Тегеране. Предыдущее исследование связало погружение под землю с истощением подземных водоносных горизонтов под городом, которые закачиваются для орошения полей, окружая столицу и снабжая водой 13 миллионов жителей города.

Новое исследование описывает масштабы возможной проблемы. Западная Тегеранская равнина, которая включает городские районы западной части города, сельскохозяйственные угодья и пригороды, опускается со скоростью 25 сантиметров в год. Вараминская равнина, сельскохозяйственная зона к юго-востоку от города, оседает в таком же темпе. Международный аэропорт к юго-западу от Тегерана также уходит под землю, хотя и медленнее пяти сантиметров в год.
В целом, по оценкам исследователей, около 10 процентов городской территории Тегерана страдают от проседания.

Уровень погружения под землю в Тегеране считается одним из самых серьезных, и точным образом задокументированным явлением, наблюдающимся в городской местности, хотя, на самом деле, это весьма распространенная глобальная проблема. Так, более ранние исследования показали, что Джакарта, столица Индонезии, опускается под землю со скоростью 20 сантиметров в год, а Калифорния – Сан-Хоакинская долина, города которой включают Стоктон и Фресно, опускается на целых 60 сантиметров в год.



Наряду с оседанием земли к юго-востоку от Тегерана появились огромные трещины, некоторые из которых достигают нескольких километров в длину и до четырех метров в ширину и в глубину. Некоторые из этих щелей угрожают разрушить линии электропередач и повредить железные дороги. Иногда трещины появляются под землей, создавая провалы, которые представляют собой угрозу безопасности. Они также делают сельское хозяйство нежизнеспособным, так как ирригационная вода стекает через трещины, оставляя почву сухой.

Стремясь замедлить проседание почвы, власти пытаются ограничить перекачку подземных вод. По оценкам, около 100 000 незаконных колодцев по всему Ирану были замурованы в последние годы, но в одном только столичном Тегеране функционируют 30 000 таких скважин.

Исследователи говорят, что процесс, скорее всего, носит необратимый характер. Измерения подземных вод показывают, что земля не поднимается обратно, когда грунтовых вод становится больше, например, после сильного дождя. Полученные данные показывают, что скальные породы под почвой также теряют часть своей пористости, когда земля опускается. Это изменение может привести к еще одному тревожному явлению – более интенсивному наводнению, поскольку дождевая вода не просачивается в землю.

Асаф Ронель, «ХаАрец» М.К. К.В.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>